Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Черным шоколадом можно лечить цирроз печени

Раздел: новости-сладости

Темный шоколад уменьшает повреждение кровеносных сосудов печени и может применяться для лечения цирроза, утверждают ученые

Вероятно, что вскоре черным шоколадом будут лечить цирроз печени, пишет британский Telegraph. В результате исследования ученые обнаружили, что черный шоколад может остановить развитие цирроза, а также помочь избежать летального исхода болезни.

Известно, что цирроз печени возникает в результате оксидативного стресса. После еды артериальное давление в брюшных венах повышается из-за усиленного кровообращения в печени, а это опасно для пациентов с циррозом, так как может привести к разрыву сосудов. По словам Марка Туркса из Мэриленда, гепатолога из Королевского колледжа в Лондоне (Mark Thursz, Vice Secretary of EASL and Professor of Hepatology at Imperial College London), черный шоколад уменьшает повреждение кровеносных сосудов печени и понижает в ней артериальное давление.

В исследовании приняли участие 21 человек с циррозом печени. 10 участников исследования принимали черный шоколад в жидком виде, остальным давали белый шоколад. Давление в печени у пациентов после употребления черного шоколада выросло на 24%, а после белого — на 34%.

По словам ученых, свойством понижать давление в печени и уменьшать повреждение кровеносных сосудов обладают антиоксиданты флавоноиды, которые в большом количестве содержатся в черном шоколаде.  

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024