Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Белый хлеб опасен для сердца

Раздел: новости-сладости

Продукты, богатые углеводами, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Богатые углеводами продукты могут быть опасны для женщин, обнаружили ученые из Национального онкологического института в Италии. В результате исследования специалисты выяснили, что углеводы с высоким гликемическим индексом повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. У мужчин такого эффекта ученые не обнаружили, сообщает УНИАН.

Исследователи на протяжении 8 лет изучали рацион и состояние здоровья более чем 15 тысяч мужчин и 32 тысяч женщин. Выяснилось, что у женщин, которые отдавали предпочтение углеводам с высоким гликемическим индексом, сердечно-сосудистые заболевания встречались в 2 раза чаще, чем у тех, кто употреблял больше продуктов с низким гликемическим индексом.

Ученые объясняют это тем, что углеводы с высоким гликемическим индексом быстро повышают уровень глюкозы и концентрацию жирных кислот в крови и снижают уровень хорошего холестерина, что и приводит к развитию сердечных заболеваний. А покуда женский гормон эстроген ускоряет процесс повышения глюкозы (мужской эндроген, наоборот, замедляет), то женщины страдают от сердечно-сосудистых заболеваний больше.

Поэтому ученые советуют женщинам внимательно следить за содержанием в продуктах сахара, стараться избегать еды, где добавленного сахара слишком много и отдавать предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом. Напомним, что высокий гликемический индекс у овсяных хлопьев, белого хлеба и белого риса. Низкий индекс — у продуктов из цельного зерна.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024