Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Для стройных сеньорит


Мой малыш родился на кануне новогодних праздников. И в то время как все уплетали салаты, торты и прочие вкусности, я жила на чае, галетном печенье и разных кашах. И вот когда нам исполнилось 3 месяца, мой изголодавшийся мозг, стал сочинять разные «щадящие» блюда (чтобы и малыш получил все самое полезное, и я после столь долгой диеты не раздулась, как шарик) и это один из них…

Ингредиенты:

Куриное филе -150 гр
Яйца -3 шт
Йогурт -200 гр
Болгарский перец - 100 гр
Маслины – 15 шт
Зеленый салат – 1 пучок
Руккола – 1 пучок
Зеленый лук – 2 шт.
Петрушка – 1 пучок
Кунжут – 1 ст. ложка
Соль – по вкусу

Способ приготовления:

1) Куриное филе порезать на тонкие полоски (ширина 1см, длинна 4см), посолить добавить любимые сушеные травы (я добавляю – розмарин, тимьян, базилик, паприку, эстрагон), если нет в припасах трав, можно просто поперчить. Ложем в глубокую миску и заливаем йогуртом - 100гр, затягиваем пленкой и ставим в холодильник на 2 часа.

2) Когда мясо пропитается, разлаживаем его на фольгу и запекаем в духовке 15мин. при 180°С. (мясо добавляем холодным!!!!!)

3) На тарелку вылаживаем половину порции листьев салата, остальную рвем руками вместе с рукколой. Добавляем петрушку, лук. И вылаживаем все горкой на ранее украшенную тарелку.

4) Болгарский перец (я беру красный – он более сладкий) – режем соломкой и добавляем к салату (не перемешивая). Добавляем остальные ингредиенты : яйца и маслины. Солим.

5) Заправляем йогуртом. 6)Нагреваем (сухую!!!) сковородку, высыпаем кунжут. И выключаем огонь через 15секунд, держим еще 15секунд . И высыпаем ароматные зернышки на салат. Приятного аппетита!!!!!!!!!!
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024