Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

СТРАШНАЯ СИЛА (торт-сэндвич)


А назвала я его так, потому что - красивый. А красота, как известно....)) Это - бомба! Настоящая калорийная бомба. Так что худеющим-стройнеющим читать и рассматривать картинки не советую!))) Ну, а что до остальных моих читателей и друзей - с удовольствием покажу новый рецепт. На самом деле, тут ничего нового и нет. Такие сэндвичи делают абсолютно все. Однако, если включить фантазию и желание, можно и из простого бутерброда сделать нарядное, праздничное, сытное блюдо. Для застолий такие тортики - замечательная закуска: не дорого, сытно и готовятся быстро и легко. Тем более, если есть необходимые продукты, их скомпоновать вместе - дело вообще на пять минут. Поэтому, если у вас во время готовки остаются кусочки жареной курицы или рыбы, соленой рыбки, ветчины, немного тушеных грибов, ну и - вообще - всякие остаточки - складывайте их в морозилку. А потом приготовите вот такую красоту. Я напишу, как обычно - пошаговый рецепт. А вы - уже смотрите, по своим вкусам и возможностям.

Ингредиенты: Хлеб (я использовала свой, испеченный в хлебопечке. Но в магазинах продается хлеб для сэндвичей, он прекрасно подойдет) - 5 тонких ломтиков; куриное мясо - мякоть - 200 г.; корнишоны - 3-4 шт.; кукуруза консервированная - 1 баночка; зелень (свежий укроп, базилик, петрушка); йогурт- 300-400 г.; соль; черный перец; растительное масло; лук - 1 небольшая луковица; грибы свежие - 300 г.

Приготовление: Куриное мясо обжарить на сковороде без добавления жира, немного посолить и поперчить. Грибы мелко нарезать и обжарить с луком в очень небольшом количестве раст.масла. Посолить, поперчить. Курицу и грибы остудить, мясо нарезать очень мелко. Зелень петрушки и базилика нашинковать как можно мельче, корнишоны - тонкой соломкой, взбить йогурт, чуть подсолить. Теперь собираем торт. Ломтик хлеба намазать йогуртом, посыпать зеленью и выложить ровным слоем куриное мясо. Следующий ломтик хлеба уложить на мясо, снова смазать йогуртом и разложить корнишоны.Затем - хлеб, сливки,зелень, грибы. На четвертый кусок снова - йогурт и - уже все, что осталось по одной-две столовых ложки - грибы, курица, корнишоны, зелень. Далее - весь наш сэндвич обмазать толстым слоем йогурта, лопаточкой разровнять стенки.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024