Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Сироп из одуванчиков «Богатырь»

Раздел: новости-сладости

Актуальные рецепты сезона

Свою лекарскую славу одуванчик приобрел уже давно: еще китайские целители уверяли, что, съедая по 10 стеблей (без головок) растения ежедневно, можно уже через месяц распрощаться со многими недугами. Современные ученые со свойственной им дотошностью, выяснили, что листья одуванчика кроме воды (85,5%) содержат азотистые вещества (в том числе и белки), железо, кальций, фосфор, протеин, аскорбиновую кислоту, жир, немного клетчатки, минеральные соли, витамины группы В и горечи. Благодаря этой горечи, одуванчик улучшает аппетит, оказывает желчегонное действие и помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Если желания пожевать горький одуванчик все же не появилось, от горечи можно избавиться, положив растение на полчаса в соленую воду или опустив его на минутку в кипяток.

Если рассматривать одуванчик в гастрономических целях, то можно сказать, что это растение универсальное. Так, из молодых листьев готовят салаты, супы, либо используют в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. Однако после того как на растении образуются бутоны, листья теряют свою кулинарную привлекательность, становясь жесткими и невкусными. Но расстраиваться не стоит, потому что бутоны у одуванчика тоже съедобные. Ими можно лакомиться в сыром виде, класть в супы, гарниры, салаты и даже мариновать. После распускания цветков, в ход идут соцветия. Из них делают сиропы, варенье, вино. А корни растения можно просто заварить и пить – такой чай способствует выведению токсинов из организма.


Сироп из одуванчиков «Богатырь»

Ингредиенты

Одуванчик (соцветия) — 200 г
Вода — 1 л
Сахар — 1,5 кг


Способ приготовления

Раскрытые соцветия одуванчика  заливаем водой и настаиваем в течение 8-10 часов. Потом процеживаем, добавляем сахар и варим, регулярно помешивая, 1,5-2 часа.

Сироп можно использовать, как в качестве десерта, так и для профилактики желудочных заболеваний.


      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024