Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Чай в бутылках содержит много калорий и мало пользы

Раздел: новости-сладости

Международные эксперты советуют отказаться от употребления освежающих чайных напитков в бутылках — в них нет абсолютно никакой пользы

Защитники прав потребителей из компании Foodwatch утверждают, что неправдивая реклама готовых фруктовых чаев, которые заполонили полки магазинов вводит в заблуждение покупателей. Большинство так называемых освежающих чайных напитков в бутылках содержат минимальный процент заявленных в названиях составных частей. Вместе с тем в них непомерно много сахара, сообщает medpulse.ru.

Исследовав продукцию нескольких ведущих производителей таких чаев, эксперты международной неправительственной организации Foodwatch сделали заключение, что на самом деле, под фруктами, заявленными в названиях холодных чайных напитков, скрываются обычные ароматизаторы. А вот самого чая в таких напитках зачастую бывает даже меньше 1%. Вместе с тем к напиткам щедро добавляют сахар, количество которого просто зашкаливает.

Например, в напитке из зеленого чая с лимоном и физалисом сам чай составляет лишь 15%, а следов физалиса в нем обнаружено не было — только ароматизаторы. При этом изображенный на упаковке физалис вводит в заблуждение потребителей. Кроме того, как оказалось, в двухлитровой упаковке такого готового чайного напитка содержится целых 47 кубиков сахара.

Foodwatch призывала потребителей остерегаться обманчивой рекламы и упаковок, которые обещают «целительную силу природы», «освежающий эффект» и «хорошее самочувствие». Эксперты советуют: приготовьте любимый чай сами и добавьте в него натуральные сушеные фрукты или травы для вкуса.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024