Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Котлеты из крапивы с картофелем

Раздел: новости-сладости

Актуальные рецепты сезона

Крапива в особых представлениях не нуждается.  Ее кулинарные таланты благодарным человечеством  давно замечены и оценены по достоинству. Кроме того, некоторые его представители настолько влюблены в это растение, что даже воспевают его в своем творчестве. Например, кто из наших сограждан не знает знаменитую «балладу»  «Крапива ты моя, крапива» в исполнении единственного поющего ректора Украины? Надо сказать, что Михаил Михайлович Поплавский настолько преданный поклонник крапивы, что она у него всегда есть в изобилии: и на полях, и в блюдах, и в домашней настойке.
Решившись отправиться за крапивой, необходимо знать, что объектом промысла должна служить не однолетняя крапива, а многолетняя двудомная. Отличить их можно по росту. Так, однолетняя крапива мелкая, а многолетняя может вытянуться на полутораметровую высоту. Если же сбор происходит ранней весной, когда преимущества в росте еще не так заметны, двудомную крапиву можно вычислить по мощному корневищу. В отличие от однолетней родственницы, которая выдергивается из земли без труда, многолетнюю достать значительно сложнее. 


Котлеты из крапивы с картофелем

Ингредиенты

Картофель вареный – 400 г
Крапива (листья) – 250 г
Лук репчатый – 1 шт.
Яйцо – 1 шт.
Мука – 2 ст. ложки
Молотые сухари – 200 г
Масло растительное – 100 г
Мускатный орех (молотый) – по вкусу
Соль – по вкусу

Способ приготовления

Из вареной картошки делаем пюре. Лук очищаем, мелко нарезаем и пассеруем. Листья крапивы перебираем, промываем, ошпариваем и кладем в закрытую посуду на 5 минут. Затем процеживаем через сито и нарезаем. Взбиваем яичко и кладем его в пюре. Добавляем туда же крапиву, лук, муку соль и мускатный орех. Из полученной массы формируем котлетки, обваливаем их в панировочных сухарях и обжариваем с двух сторон в растительном масле. К готовым котлетам можно подать  сливочное масло, сметану или соус.
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024