Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Чай — следующий после воды источник жидкости для человека

Раздел: новости-сладости

В рамках научной конференции ТМ Lipton в очередной раз доказала, что каждый продукт, представленный на национальном рынке, должен быть изучен не только с маркетинговой стороны, но проанализирован и научно изучен, особенно в вопросах касающихся здоровья нации

Весной 2010 года в Киеве в конференц-зале Национальной Академии Наук Украины состоялась научно-практическая конференция «Современные аспекты рационального питания», в которой приняли участие ведущие украинские и зарубежные специалисты в области здорового питания. Организаторы конференции Министерство здравоохранения Украины, Украинский научно-исследовательский институт питания и Национальный медицинский университет им. Богомольца предложили участникам и гостям конференции рассмотреть вопросы, касающиеся влияния различных продуктов и напитков на здоровье, питания при заболеваниях сердечнососудистой, эндокринной систем, гастроэнтерологических патологиях, проблем ожирения и пищевой аллергии.

Партнер конференции ТМ Lipton  в рамках  программы мероприятия представил доклад «Чай — следующий после воды источник жидкости для человека» о полезных свойствах черного и зеленого чая.

В настоящее время существуют убедительные научные доказательства позитивного эффекта от регулярного употребления чая. Основываясь на исследованиях натурального компонента чая теанина, Институт чая Lipton представил полученные результаты. Итак, чай содержит и является почти единственным источником аминокислоты теанин, благодаря которой чай обладает тонизирующим и расслабляющим эффектом. Именно теанин позитивно влияет на умственную деятельность человека, повышая умственную трудоспособность и концентрацию внимания, которые помогают сфокусироваться на решении сложных задач и принятии творческих решений.    

Чай содержит менее половины количества кофеина в сравнении с кофе (на одинаковую порцию объема). Кроме всего прочего, чай является отличным источником фтористых соединений и поэтому его постоянное употребление помогает сохранить здоровье зубов. И еще одним немаловажным результатом  исследований является факт того, что теанин помогает расслабиться, но при этом сохраняет повышенное внимание человека.

Институт чая Lipton — специализированная структура компании Unilever, которая занимается исследованиями чая, а именно изучает его влияние на физическое и умственное состояние человека. Так как исследования проводятся Институтом напрямую, он также финансирует и координирует огромное количество исследовательских проектов в академических и исследовательских учреждениях по всему миру.

Все исследования, которые осуществляются и финансируются Институтом чая Lipton, имеют под собой доказательную базу, являются научно-сбалансированными и передовыми в своей сфере. Области исследования данного Института  чрезвычайно разнообразны, начиная с системы хранения чая,  производства чайного листа, и заканчивая действием чая и его пользой  для здоровья человека.

В рамках конференции ТМ Lipton в очередной раз доказала, что каждый продукт, представленный на национальном рынке, должен быть изучен не только с маркетинговой стороны, но проанализирован и научно изучен, особенно в вопросах касающихся здоровья нации.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024